Г.было открыто Исполнительное производство, сам судебный приказ был 2017 г.Но этот же судебный приказ был предъявлен в 2018 г.

• г. Благовещенск

01.03.2023 г. было открыто Исполнительное производство, сам судебный приказ был 2017 г. Но этот же судебный приказ был предъявлен в 2018 г., по логике приставы с меня не имеют право взыскивать долг, т.к. срок взыскания составляет 3 года, но в то же время этот же судебный приказ был предъявлен в 2018, в 2020 г. был закрыт по ст. 46 п.3. Я пришла на прием к старшему судебному приставу и спросила почему Вы тогда не возобновили ИП, а открыли новое, на что пристав мне сказала, мы не имеем право возобновлять, спросила про статью, где это написано, так и не смогла мне её найти. Вопрос, точно приставы не имеют право возобновлять ИП и где это можно найти. Вот такая запутанная ситуация

Ответы на вопрос (11):

Какая разница, как возбуждается исполнительное производство?

Важно только соблюдение сроков для предъявления исполнительного документа. Три года после окончания ИП.

Судебный приказ подан повторно. Пристав возбуждает, а не возобновляет ИП. Если не прошло 3 года после прекращения ИП - все законно.

Немного уточню, приставы потеряли судебный приказ, подали в суд о выдаче дубликата судебного приказа, уложились все в сроки, дубликат выдали, так что повторно в суд не подавали

Почему для вас принципиален этот вопрос, заново возбуждается или как старое?

Дело не в принципе, мне старший судебный пристав сказала, что они не имеют право возобновлять ИП, но по какому закону и по какой ст. она ответить не смогла, а мне надо знать по какому закону и по какой ст. они не имеют право возобновлять ИП. Если есть такой закон, вопросов нет, если нет попытаюсь вернуть свои деньги, ведь с меня удержали эту же сумму второй раз

О, господи, ну и написали бы сразу вопрос о незаконном удержании денежных средств по одному и тому же исполнительному документу!

Вам надо оспаривать незаконное удержание, доказывая, что ИП было возбуждено по одному обязательству, которое уже принудительно исполнено.

Здравствуйте Елена Юрьевна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

СП имеет свой срок 3 года с момента получения.

Здравствуйте. Если каждый раз пристав закрывал ИП по статье, то срок давности начинал течь сначала. Он не прерывается, только если кредитор сам испол лист забирает (см. разъяснения ВС РФ и КС РФ).

У вас был классический пристав который знает когда день зарплаты и все. Поскольку решается ваш ребус так. Испол производство закрытое по статье, не возобновляется. Испол лист после закрытия направляется взыскателю и при новой подаче, открывается новое испол производство. Поскольку старого уже нет.

А вот если оно было приостановлено, то есть лист никуда не возвращался, то тогда оно возобновляется.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Здравствуйте, уважаемая Елена Юрьевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, срок предъявления взыскателем долга для исполнения исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) в ФССП России на основании статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), регулируется подробно положениями статей 21-23 ФЗ № 229-ФЗ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в ФЗ № 229-ФЗ нет такого юридического понятия, как "закрыть" исполнительное производство.

При наличии законных оснований судебный пристав-исполнитель ВПРАВЕ:

1) Окончить исполнительное производство своим Постановлением (основания указаны в статье 47 ФЗ № 229-ФЗ).

2) Прекратить исполнительное производство своим Постановлением (основания указаны в статье 43 ФЗ № 229-ФЗ).

В-третьих, по общему правилу согласно статье 21 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для исполнения с письменным заявлением в течение трех лет с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Кроме того, исходя из положений статей 8, 9, 30 ФЗ № 229-ФЗ, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для исполнения не только в ФССП России.

В-четвертых, если взыскатель предъявил исполнительный документ для исполнения в ФССП России, то этот трехгодичный срок предъявления исполнительного документа для исполнения приостанавливается.

В-пятых, если судебный пристав на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный документ взыскателю долга, то в этом случае срок для предъявления взыскателем долга исполнительного документа для исполнения снова составляет ТРИ ГОДА с даты окончания исполнительного производства.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

При предъявлении взыскателем долга снова в течение этого срока для исполнения исполнительный документ с письменным заявлением на основании статьи 30 ФЗ № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан возбудить новое исполнительное производство в отношении должника, а не "возобновить" оконченное исполнительное производство.

В-шестых, что касается п.3 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ, то на основании этого судебный пристав-исполнитель вправе, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, уведомить об этом письменно взыскателя, возвратить ему исполнительный документ и окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ (выписку из статьи 47 я Вам выше уже сделал в своем юридическом разъяснении).

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях,

В-седьмых, окончание судебным приставом исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ с учетом п.3 части 1 статьи 46 ФЗ № 229-ФЗ очень плохо для должника, так как он не сможет в этом случае через МФЦ на основании Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ себя обанкротить.

Пока Вы сами внимательно не ознакомитесь с указанными мной в моём подробном юридическом разъяснении на ваш вопрос статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете объективно разобраться с этим своим вопросом № 20881670, а тем более на основании кратких ответов юристов без ссылки на статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Желаю Вам удачи.

Добрый день!

Сроки предъявления исполнительного документа к исполнению составляют 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу.

Этот же срок ещё применяется со дня окончания исполнительного производства.

У Вас 2 варианта действий:

1. Обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП начальнику отдела, у прокуратуру. А также подать административный иск в суд в порядке КАС РФ (платить госпошлину не надо).

2. Отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.