Местный KZ ЗАГС, официально от лица KZ ЗАГСа высылает запрос, или от какого там лица?

• г. Москва

Всех приветствую!

Срочно интересует вопрос касаемо смены ФИО, человеку родившемуся в РФ, но теперь гражданин КЗ.

Родился в РФ в 98-ом, в 2004-ом переехал с семье в Казахстан. Давно уже являюсь гражданином КЗ.

Сейчас хочу поменять ФИО (не важно на какое, что главное факт).

ЦОН - местное МФЦ в КЗ. Прихожу в ЦОН менять ФИО, сказали идти в ЗАГС т.к. я родился в РФ, и имею "свид. О рожд. РФ", нужно запросить из РФ актовую запись о моем рождении из ЗАГСа. В тот момент не понял зачем вообще.. Далее уже начинать процесс смены ФИО.

Мои вопросы уважаемым юристам (возможно международным юристам) на сайте:

1) Запрос актовой записи из РФ в КЗ = это по сути "бюрократически доказать" что "да, я родился именно там, именно так меня назвали, и именно эти родители мои родители", верно?

2) РФ не имеет права отказать в отправке актовой записи из RU ЗАГСа в KZ ЗАГС, верно?

3) Местный KZ ЗАГС, официально от лица KZ ЗАГСа высылает запрос, или от какого там лица? (просто интересно как работает)

4) Запрос прилетает быстро (я думаю), далее по мере нагруженности ответ приходит обратно, "да или нет", и потом высылается документ физически, верно?

5) Время ожидания с момента получения запроса РФ от КЗ, 1.5 - 2 месяца (уточнил у ЗАГСа). Почему так долго? Из-за возни с другими подопечными паралллельно или трудозатратный процесс вытащить одну бумажку и поставить печать, потом Почтой РФ выслать в КЗ? Знаю что "официальные защищенные документы" пересылаются по особому и медленно, но почему. Ответьте тут тоже подробно.

6) Актовая запись, та которая нужна местному органу (ЗАГС в КЗ), состоит из одной страницы, верно? (наисано мол "да, подтверждаем, ОН родился ЗДЕСЬ, вот его РОДИТЕЛИ, вот его РОД ДОМ, вот местный ЗАГС")

Пожалуйста, ответьте на каждый вопрос по пунктам и подробно.

Благодарю!

_____________________________________________________________ дополнительная информация

Смена ФИО в Казахстане:

А) Те у кого свидетельство о рождении местное (родились в КЗ)

~ тут все просто, около недели все проходит, не буду расписывать ~

Б) Те у кого свидетельство о рождении РФ (родились не в КЗ)

Для перемены либо изменений в ФИО нужно:

- обратиться в регистрирующий орган (ЗАГС/РАГС) по прописке, обратиться с заявлением на запрос актовой записи из RU ЗАГСа;

- предоставить скан оригинального свидетельство о рождении;

- предоставить название, адрес RU ЗАГСа, где получили свидетельство о рождении;

- местный KZ ЗАГС официально подает запрос в RU ЗАГС, запрос на отправку актовой записи;

- ожидание 1.5 - 2 месяца;

- актовая запись присылается на бумажном носителе в КЗ Почтой России (одностраничный оригинал с печатью и подписью);

- далее когда у KZ ЗАГС имеется актовая запись, составляется перечень документов перед началом смены ФИО, это все крепится в дело;

- далее, Я, для подачи заявления на перемену ФИО, собираю новый пакет доков в KZ ЗАГС (заявление о перемене ФИО, уд. лич / паспорт, свид о рожд, 2 фото, документ об оплате пошлины)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ваш вопрос решаемый, его решение мне известно. Вы не первый кто сталкивается с подобной проблемой. Но поверьте в рамках бесплатной консультации, Ваш вопрос не решаемый от слова совсем