Работники обратились к генеральному директору ГУП «ТЭК» с требованием оплатить время простоя и разрешить возникшую ситуацию.

• г. Санкт-Петербург

В процессе проведения реструктуризации в ГУП «ТЭК» штатные должности инженера 2 категории и машиниста крана ТЭЦ № 1, занимаемые, соответственно, Буравчиком и Руденко, были сокращены. Однако между руководителями ТЭЦ № 1 и ТЭЦ № 3 было достигнуто письменное соглашение о переводе указанных работников на работу в ТЭЦ № 3. Через несколько дней руководитель ТЭЦ № 3 отказался от достигнутого соглашения. Работники обратились к генеральному директору ГУП «ТЭК» с требованием оплатить время простоя и разрешить возникшую ситуацию.

Дайте заключение по данному спору.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пока работники не уволены время просто нужно оплатить, необходимо за 2 месяца предупредить работников о сокращении, выплатить соответствующие компенсации. По соглашению работника и работодателя, работник может быть уволен до истечения двух-месячного срока, но это не освобождает работодателя от выплаты компенсаций