Должна ли я платить налог от продажи части квартиры доставшейся мне по наследству. Я являюсь пенсионером с 2005 года.

• г. Орёл

Должна ли я платить налог от продажи части квартиры доставшейся мне понаследству. Я являюсь пенсионером с 2005 года.

Ответы на вопрос (1):

Если полученная Вами в наследство квартира находилась в вашей собственности более 3-х лет (т.е. вы вступили в права наследования и получили свидетельство о праве собственности в Регистрационной палате), то налога с дохода от продажи указанной квартиры не будет.

Если же квартира была в Вашей собственности менее 3-х лет, то уплачивается 13% от суммы продажи за минусом имущественного налогового вычета в размере 1 млн.руб. Чтобы заявить этот вычет Вам надо предоставить в ИФНС по месту Вашей регистрации Декларацию 3-НДФЛ, там вы указываете сумму дохода от продажи (с приложением подтверждающих документов) и заявляете вычет на основании статьи 220 НК РФ.

Здесь не имеет значения каким образом и от кого вы получили квартиру и сколько вы ей пользовались. Главное, как долго она была у вас в СОБСТВЕННОСТИ. А если вы эту квартиру купили бы и у вас были подтверждающие документы, то имущественный налоговый вычет вам предоставлялся бы в размере понесенных расходов при покупке квартиры.

И еще в комментарий к предыдущим ответам - налог на наследство отменен с 01.01.2006г., а налога на дарение имущества нет между близкими родственниками, которыми в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

НЕТ никаких ЛЬГОТНИКОВ в данном законе, не важно пенсионер продает квартиру или ветеран войны, это абсолютно всё-равно, правила ОДИНАКОВЫЕ для всех.