Продажа квартиры без оформления госсобственности - нужно ли платить НДФЛ и как это повлияет на работающего пенсионера?
199₽ VIP

• г. Мирный

Квартира куплена в 2009 году по договору купли-продажи, но госсобственность оформлена не была, надо ли платить НДФЛ при продаже квартиры? Являюсь работающим пенсионером.

Ответы на вопрос (6):

Право собственности возникло только после госрегистрации права, поэтому Вы не являетесь собственником с 2009 года. Соответственно, надо понимать когда была регистрация права. Если только сейчас, то налог будет, но есть право на вычет по ст. 220 НК РФ

Здравствуйте. А как вы ее продадите если она у вас не в собственности?

По общему правилу срок собственности открывается датой регистрации права собственности и заканчивается датой внесения сведений в государственный реестр о переходе права другому владельцу.

Оформляйте право собственности и продавайте. В таком вы будете должны заплатить налог на доход физического лица в размере 13%., т.к вы работающий пенсионер. Однако ст. 220 НК РФ предусматривает налоговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей.

Доход от продажи имущества, находящегося в собственности более 5 лет и не используемое в предпринимательской деятельности ндфл не облагается. Если договор не был при приобретении имущества зарегистрирован в росреестре у нового собственника возникнут вопросы по реристрации приобретенного права. Для чего потребуется посьавить объект на кадастровый учет согласно ФЗ-221 "О кадастровом учете недвижимости", а затем зарегистрировать договор.

Для начала нужно зарегистрировать квартиру на основании договора купли -продажи. И в дальнейшем продавать. Поскольку договор с 2009 ,то уплачивать не нужно. Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)

Статья 9. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае передачи полномочий федерального органа в области государственной регистрации для осуществления органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 10.1 настоящего Федерального закона органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, является орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, за исключением полномочий, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона, на основании решений федерального органа в области государственной регистрации вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения. В целях применения установленных настоящим Федеральным законом правил наделенные в соответствии с такими решениями соответствующими полномочиями указанные государственные бюджетные учреждения считаются органами, осуществляющими государственную регистрацию прав. На государственные бюджетные учреждения, наделенные в соответствии с настоящей статьей полномочиями органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, распространяются предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" требования к организации и порядку взаимодействия с заявителями при предоставлении государственных услуг и положения об ответственности за нарушение данных требований. При этом соответствующие положения настоящего Федерального закона применяются к таким государственным бюджетным учреждениям постольку, поскольку иное не вытекает из существа соответствующих правоотношений.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Прием документов на государственную регистрацию прав, запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, и выдачу (направление) соответствующих документов могут осуществлять многофункциональные центры.

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

3. К компетенции федерального органа в области государственной регистрации при проведении им государственной регистрации прав в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и органов по государственной регистрации относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

проверка наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав;

государственная регистрация прав;

выдача документов, подтверждающих государственную регистрацию прав;

выдача информации о зарегистрированных правах;

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принятие на учет в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, бесхозяйных недвижимых вещей;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выдача в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, правообладателям, их законным представителям, лицам, получившим доверенность от правообладателей или их законных представителей, по их заявлениям в письменной форме копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предоставление государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в порядке, установленном федеральным органом в области государственной регистрации по согласованию с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов", информации, подтверждающей факт осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по договору купли-продажи, в связи с которым открыт счет эскроу в банке, в отношении которого наступил страховой случай, по состоянию на день наступления страхового случая.

(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, вправе осуществлять только деятельность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, при выполнении полномочий, установленных пунктом 3 настоящей статьи, используют печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно с начало зарегистрировать договор КП в росреестре после этого только продать..Считайте право собственности со дня регистрации.

До 1 млн. руб.налога не будет--ст.220нкрф., если стоимость больше, тогда

Если продаете подороже, чем купили, тогда налог 13% от разницы--п.2 ч.2 ст.220нкрф.

Налог не платится,так как следует из вопроса,Вы купили ее в 2009 году,она у Вас в собственности более 3-х лет,ст.217 НК РФ.