Возможно ли простить проценты по истекшему договору займа?

• г. Жуковский

У нас такая ситуация: между двумя не взаимосвязанными юридическими лицами (одно из которых является нерезидентом) был заключен договор займа. Сама сумма займа была выплачена, проценты нет. Срок действия договора истек около года назад. Возможно ли простить проценты по истекшему договору займа? Если возможно, то как это сделать? На что особенно надо обратить внимание?

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что заданный вопрос не требует юридической помощи.

Направьте письмо о прощении долга.

Учтите, что при методе начисления проценты по займу признаются внереализациоными доходами, с начислением в каждый последний день месяца пользования займом. В месяце прощения долга кредитор признает внереализационный доход с 1-го числа этого месяца по день прощения долга (п. 6 ст. 250, абз. 2, 3 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК).

При кассовом методе доход признается в размере фактической задолженности по процентам, которая погашается на дату прощения долга (п.2 ст.273 НК).

При этом сумма прощенного долга в составе внереализационных расходов не учитывается. Прощение долга не направлено на получение дохода. Это позиция Минфина. Подробнее в письмах от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34, от 31.12.2008 N 03-03-06/1/728 и др.