Могу ли я отказаться их отгуливать чтобы мне их оплатили?

• г. Симферополь

Я работаю на заводе, у меня посменный 8 часовой график работы. Два дня в день, два дня в вечер и два дня в ночь, отсыпной и выходной и так далее по кругу. На начало месяца нам уже предоставляют часы сколько мы должны отгулять за переработку баланса рабочего времени (принудительно). Могу ли я отказаться их отгуливать чтобы мне их оплатили?

Ответы на вопрос (5):

Дмитрий, Вы указали, что за переработку всем предоставляют отгулы в обязательном порядке. Можно ли отказаться от отгулов - зависит от условий заключенного Вами трудового договора и положений Правил внутреннего трудового распорядка Вашей организации. Вот с этими документами и надо ознакомиться, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Согласно Приказу Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства":

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) - локальный нормативный акт, который согласно ст. 189 ТК РФ должен быть в каждой организации, кроме микропредприятий, использующих типовую форму трудового договора (утв. постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858).

ПВТР составляются в произвольной форме, т.е. работодатель сам вправе решать какие условия в него добавить.

Согласно ч. 1 ст. 21 ТК РФ работникам предоставляется право на:

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.

Вы вправе в индивидуальном порядке договориться с работодателем о непредоставлении Вам отгулов за переработку, а вместо отгулов предоставить оплату сверхурочной работы.

В общем случае - нет, работодатель устанавливает режим рабочего времени (ст.100 ТК РФ), в том числе может не вызывать Вас на работу в привычное Вам время, соответственно, и не допускать к работе.

Да, можете отказаться.

Как?

Здравствуйте.

Переработка - это сверхурочная работа.

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если вы изъявите такое желание, то часы вашей сверхурочной работы должны быть оплачены в одинарном размере, при этом вам будет предоставлено вам дополнительное время отдыха.