И может лучше половину квартиры переписаиь на сына, чтобы не выселили?

• г. Уфа

Я разведен. Есть сын, живет с мамой. Хочу переписать на него квартиру, в которой живу. Если перепишу, то меня не могут выселить? И может лучше половину квартиры переписаиь на сына, чтобы не выселили?

Ответы на вопрос (4):

Встречный вопрос, кто Вас собирается выселять?

Я имею ввиду, если перепишу квартиру на сына, то тогда мать может переехать с сыном в эту квартиру?

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, Вы не можете просто "переписать" свою собственную квартиру на своего сына, но можете через нотариуса на основании статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ оформить надлежащим образом договор дарения своей квартиры на своего сына.

Во-вторых, как правильно составить договор дарения этой квартиры на сына, чтобы Вы имели потом законное право в ней проживать, Вам разъяснит подробней нотариус.

В-третьих, если ваш сын несовершеннолетний, и Вы на него его матери платите алименты, то лучше с согласия матери оформить Вам с ней у нотариуса письменное соглашение о предоставлении Вами для сына ПОЛОВИНУ своей квартиры в счет алиментов (смотрите об этом статьи 99-101, 104 Семейного кодекса РФ).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если у Вас кроме этой квартиры нет иного жилья, то не надо всю квартиру дарить или передавать в счет алиментов сыну, т.к. Вы можете потом остаться без жилья.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, в т.ч. о сыне, об отношениях с бывшей женой, о наличии у нее жилья и т.д.

Желаю Вам удачи.

Не делайте глупостей. Можете оставить у нотариуса завещание на сына или по Закону он наследник первой очереди и если нет в живых родителей и других детей, то квартира и так ему по наследству достанется.