Вопросы оплаты коммунальных услуг и ответственности за счетчики и ремонт в случае наследования половины квартиры сыном-несовершеннолетним

• г. Пермь

Мой несовершеннолетний сын получил в наследство 1/2 квартиры по решению суда. Он там не прописан и не проживает. В квартире проживает 2 собственник с семьей. С какого момента мы должны оплачивать ком. услуги (со дня смерти отца или со дня вступления в силу решения суда)? И обязаны ли мы оплачивать счетчики на воду, газ, замену труб и батарей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Эльвира! Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента получения свидетельства о праве собственности)

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Нужно разделить счета и оплачивать свою часть. С момента вступления в наследство нужно нести бремя ответственности в том числе и по долгам. Соответственно с момента смерти наследодателя