И если соседи против этой пристройки, то какова вероятность что ее могут признать незаконной и что она подлежит сносу?

• г. Симферополь

Как можно оформить самовольную пристройку в общем дворе? И возможно ли это сделать вообще. Дом в общедолевой собственности. Земля не оформлена. Подскажите, пожалуйста с чего начать. С оформления земли или с оформления пристройки? И если соседи против этой пристройки, то какова вероятность что ее могут признать незаконной и что она подлежит сносу? Может можно выделить долю в натуральном виде или перевести в квартиру и тогда оформить? Буду благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением о признании права собственности

Здравствуйте.

Уточните информацию.

1. Каков размер Вашей доли в праве собственности на дом?

2. Какова общая площадь этого дома?

3. Имеется ли у Вас технический паспорт на дом и можете ли Вы представить скан или фото этого документа?

4. Сформирован ли земельный участок под домом и поставлен ли этот участок на кадастровый учёт? В данном случае речь НЕ идёт о праве собственности сособственников дома на этот участок.

5. Пристройка, на которую Вы претендуете, была возведена ДО того, как Вы приобрели право собственности или после? Когда именно она была возведена?

Выделить долю в натуре и тогда оформить только.

Лучше обратитесь любому юристу лично. Необходимо изучать документы и все обстоятельства. Часто граждане путает одно с другим и при изучении документов, обстоятельств оказывается все по другому.

По общему правилу (если всё так как вы пишите), то ваша постройка фактически является самовольной (построенной на земле города (муниципалитета без согласия собственника) и очень высоки шансы, что её признаю таковой и обяжут снести.

Как правильно и грамотно: оформить участок под домом в собственность либо аренду, получить согласие всех сособственников (соарендаторов) на постройку этого здания и строить, зарегистрировать строение.

В любой ситуации бывают свои нюансы, поэтому каждый случай нужно разбирать индивидуально