Кто обязан оплать налог за автомобиль, если его (налог) необходимо было оплатить до 01.12.2023 года?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Человек умер 30.10.2023 года. Кто обязан оплать налог за автомобиль, если его (налог) необходимо было оплатить до 01.12.2023 года? Является ли начисленный налог долгом, если срок оплаты еще не наступил?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Наследники, принявшие наследство, солидарно должны платить. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Читайте подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на вопросы. Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Светлана Анатольевна!

Ответ на ваш вопрос содержится в законе и он достаточно прост: согласно п. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика. В данном случае задолженность не возникла, но обязанность оплаты налога умершего прекратилась.

Никто не должен платить налог. Задооженность-то не возникла.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)За недвижимое имущество наследник обязан уплачивать земельный налог или налог на имущество физических лиц со дня открытия наследства, независимо от того, когда эта недвижимость зарегистрирована на его имя в Едином государственном реестре недвижимости. Что касается транспортного налога, то он уплачивается наследником со дня государственной регистрации уполномоченными органами (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росавиация и т.п.) транспортного средства за наследником при наличии оснований.

Ст.1175 ГК РФ

2)если обратиться к "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

3)Так что наследники в любом случае будут платить.

Здравствуйте Светлана Анатольевна!

Если налог за автомобиль не был оплачен до даты смерти человека, то налогом обязаны будут расплачиваться наследники, которые примут наследство, ст.1175 ГК РФ.

Налог на транспортные средства устанавливается на год и должен быть уплачен не позднее 1 декабря того года, который следует за истекшим налоговым периодом.

Если налог не был оплачен до даты смерти человека, то наследники должны будут оплатить налог за автомобиль.

Налог на транспортные средства не является долгом, если срок оплаты еще не наступил.

Налог становится долгом только после истечения срока его уплаты.

Это долг за 2022 год.

Срок оплаты не важен - это обязанность наследников