Приватизация квартиры после смерти отчима - требуется ли подтверждение родства?

• г. Самара

Квартира не приватизирована, умер отчим, законный муж моей матери (квартиросъёмщик), я остался один прописан в квартире, вопрос - можно ли мне переделать лицевой счёт на себя, затем заключить договор соц. найма и потом приватизировать квартиру?. Администрация говорит, что нужно подтвердить родство с ним (отчимом), а юристы говорят что ты один прописан и этого достаточно и родство также очевидно согласно выписке из ЗАГСа о бракосочетании матери и отчима.

Ответы на вопрос (3):

Игорь Валерьевич! Времени на бесплатную приватизации жилья почти не остается (до 01.03.2013г.), так, что не мудрите, нанимайте грамотного юриста и вперед. Положение Ваше выигрышное.

Игорь Валерьевич, вам надо доказать, что вы являлись членом семьи нанимателя (отчима);

это доказывается в судебном порядке - представляете устные и письменные доказательства;

в иске заявляете требования о признании вас членом семьи нанимателя, права на пользование данным жилым помещением и об обязавании Департамент управления имуществом заключить с вами договор социального найма....

после вынесения решения суда и вступления его в законнную силу можете приватизировать данное жилое помеещение

Не важно,что у вас на руках выписка из ЗАГСа Вам все равно нужно доказать родство в судебном порядке. Это время. Лучше если есть возможность приватизируйте квартиру на маму.