Перерасчет пенсии - изменение стажа и возраста пенсионера

• г. Рязань

В 2007 году я стала пенсионером по возрасту, стаж на период выхода на пенсию-29 лет, коэффициент по зарплате максимальный. В 2013 году мой трудовой стаж составит 40 лет. Будет ли в связи с этим перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Размер страховой части пенсии, определяется величиной пенсионного капитала, складывающегося из приобретенных до 01.01.2002 пенсионных прав в виде стажа и заработной платы и взносов по обязательному пенсионному страхованию, перечисленных за застрахованное лицо страхователем (работодателем) после указанной даты.

В целях оценки пенсионных прав учитывается продолжительность общего трудового стажа, выработанного до 01.01.2002, который выражается через стажевый коэффициент - 0,55 при наличии 20 лет общего трудового стажа, увеличивающийся на 0,01 за каждый год стажа сверх 20 лет, но не более, чем на 0,20. Продолжительность общего трудового стажа 40 лет и свыше по состоянию на 01.01.2002 для женщин дает право на применение максимального стажевого коэффициента 0,75.

После 01.01.2002 в расчетный пенсионный капитал учитываются страховые взносы, начисленные за застрахованное лицо в Пенсионный фонд РФ.

Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа. При этом продолжительность указанного общего трудового стажа ограничению не подлежит.

Эта информация размещена на сайте Пенсионного фонда России.

Точную информацию Вы сможете получить в ПФР г. Рязани, консультации бесплатны.