Вопросы о пособиях и выплатах для беременных безработных

• г. Санкт-Петербург

Я беременна на 4 мес., не работаю последние 2 года.

Подскажите, пожалуйста, полагаются ли мне какие-нибудь пособия/выплаты? И что нужно для этого сделать? И имеет ли материальный смысл с этой точки зрения мне сейчас официально устроиться на работу? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не устроитесь на работу, то не сможете получить отпуск по беременности и родам. Тот самый декретный - больничный 140 дней. Для неработающих через собес оформляется только отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И всё.

Ну, естественно, единовременное пособие по случаю рождения ребенка выплачивается либо по месту работы отца ребенка, либо - в собесе.

Если устроитесь, то - отпуск по БиР, пособие по уходу до 1,5 лет. И единовременное по случаю рождения ребенка.

Всего доброго.

Пособия имеются! единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;(Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2013 года составляет 490 рублей.)

Материальный смысл есть но только не все работодатели устроют вас на работу. Если бы Вы работали Вам бы выплачивали пособие по беременности и родам;(отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Размер пособия не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. Что это значит? Это значит, что при расчете пособия по беременности и родам в 2013 году доход, учитываемый за 2011 год ограничен сверху 463000 рублями, а учитываемый доход за 2012 год ограничен сверху 512000 рублями. Размер пособия за 140 дней при этом не может быть больше 186986 рублей (208356 рублей за 156 дней при осложненных родах и 259110 рублей за 194 дня больничного по беременности и родам при рождении двойни или тройни). Максимальный размер пособия по беременности и родам с 1 января 2010 года не зависит от районных коэффициентов. И в Москве, и за Полярным кругом максимальный размер пособия одинаковый.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска. В 2013 году 1 МРОТ равен 5205 рублям. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, в зачет идут доходы от всех работодателей, но выплаты пособий производятся либо по одному из последних мест работы, либо по каждому месту работы, свой вариант ищите в калькуляторе пособий (это проще) или в статье «Самостоятельный расчет декретного отпуска в 2013 году».

Пособие назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.)