Проблема с вторым прописанным лицом - как сформулировать заявление для суда?

• г. Владивосток

Буду краток, есть жилплощадь на которой прописан я и еще человек (жилье не в собственности есть ордер у меня и наверное у него, говорит, что есть) несколько лет я там не проживал, но квитанции оплачивал. Хочу сейчас вселиться но встретил непонимание и не желание вторго прописаного человека. В полиции посоветовали обратиться в суд но я не знаю как сформулировать заявление для суда.

Ответы на вопрос (2):

Нужно предъявлять в районный суд иск о вселении. Адвокат вам его составит.

У Вас два пути первый быстрый и не дорогой, второй долгий дорогой и малоэффективный.

В первом случае, Вам необходимо обратиться в охранную организацию для силовой поддержки, вызвать слесаря для вскрытия двери, и вселиться силовым способом (Все делается в течении нескольких часов.

Второй долгий дорогой и не всегда удачный способ, это в судебном порядке, срок рассмотрения гражданского дела минимум 35 дней, максимум может достигать и года, когда ответчик начинает затягивать процесс, не являться на суд, отменять заочное решение и т.д способов полно, вторая проблема встанет на Вашем пути это исполнение судебного решения, тут можете ждать и 3 года пока судебный пристав исполнитель сможет уведомить жильца и потребовать исполнить решение суда, а может и вообще вернуть исполнительный лист в виду невозможности исполнить решение суда.

Поэтому советую самостоятельно защитить свои права, кроме того ст. 12 ГК РФ такой способ предусмотрен и законом не запрещен.

Успехов!!!