Если в свидетельстве о рождении сделана ошибка а человека нет в живых как и куда можно обратиться с запросом о

• г. Нижний Тагил

Если в свидетельстве о рождении сделана ошибка а человека нет в живых как и куда можно обратиться с запросом о новом свидетельстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Делают запрос органы ЗАГСа, выдавшего данное свидетельство. Только вот вопрос в том, человек же умер. Вам скорее всего это нужно для оформления наследства?

В данном случае нужно обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта родственных отношений, это как раз для таких случаев когда у детей и родителей разное написание фамилии либо имени, либо не сохранились документы (свидетельства о рождении)

Согласно ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;...

В суд обращаются по месту жительства.