Возможно ли взыскание средств, затраченных на подачу жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ в случае ее удовлетворения судом.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли взыскание средств, затраченных на подачу жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ в случае ее удовлетворения судом. Мне представляется, что уголовно-процессуальное законодательство не содержит положений о порядке возмещения процессуальных расходов при рассмотрении жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ и доказывать целесообразность подачи жалобы и, соответственно, необходимость каких-либо расходов придется в рамках статьи 1069 ГК РФ, в связи с чем могут возникнуть некоторые сложности.

Ответы на вопрос (1):

Доказывайте судебные издержки и подавайте иск к Министерству финансов по ст. 15 ГК РФ, ст. 100 ГПК РФ по аналогии.