Будет ли начислена добавка к пенсии для тех кто работал, учился в техникуме, жил в районах крайнего севера с 1 ноября 2023 года.

• г. Вологда

Жена родилась в районах крайнего севера, училась 4 года в техникуме там же (во время учебы, проходила производственную практику на производстве, что занесено в трудовую книжку), работала несколько месяцев после окончания техникума, в дальнейшем поступила в ВУЗ (Вологда). После окончания вернулась в 1985 году в район крайнего севера (проработала до 1997 года) . Вопрос: входит ли учеба в техникуме в северный стаж? (Сейчас на пенсии, родила троих детей). Будет ли начислена добавка к пенсии для тех кто работал, учился в техникуме, жил в районах крайнего севера с 1 ноября 2023 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Учеба не включается в северный стаж.

Никаких новых надбавок к пенсии нет, закон не изменялся. Все, что вам положено, было учтено при назначении пенсии.