Правильно ли я поняла, что минимум по всем соглашениям у меня получение гражданства займет 1,5 года не меньше...

• г. Томск

Разъясните пожалуйста момент с получением гражданства по браку. Я гражданка Казахстана, пару недель назад мы расписались с мужем, и решили что останемся в РФ, и что мне требуется сменить гражданство. Могу ли я подать документы на РВП и прочее основываясь на замужество. Правильно ли я поняла, что минимум по всем соглашениям у меня получение гражданства займет 1,5 года не меньше... Имеет ли в данном случае срок прибывания в браке (т.е есть ли мне смысл подавать на гражданство не прожив с мужем 3-х лет)

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. а ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 12.11.2012) "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

Согласно п. б ч. 2 ст. 14 Закона иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Следовательно, обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Вы можете по истечении 3 лет со дня регистрации брака.

Согласно ч. 4 ст. 35 Закона рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

1,5 года - минимум. И еще нужен будет оформленный выезд в РФ "на ПМЖ".

Это что касается Соглашения.

Т.е выходит что мне проще получить сертификат об окончании высшего учебного заведения РФ и уже на том основании подавать на гражданство, чем ждать три года прибывания в браке?

Ну вот опять же ситуация, один юрист пишет что три года обязательно другой нет....а по факту три года-то надо ждать или из-за этого соглашения,я могу подавать сразу