С какого дня начинается срок на обжалование решения суда, с 08.11 или же с 20.05.23?

• г. Москва

Вчера по электронной почте получил мотивированное решение суда, в нем значится что оно изготовлено 20.05.23 Также указано что на обжалование дается месяц. Вопрос:

С какого дня начинается срок на обжалование решения суда, с 08.11 или же с 20.05.23? Заранее, благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (7):

С даты составления мотивированного решения

Согласно ст. 321 ГПК РФ,

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Таким образом, срок обжалования с 20.05.2023 г.

Но срок вы вправе восстановить, так как по почте вам направили документы 08.11.2023 г.

Установленный законодателем месячный срок, предоставленный на апелляционное обжалование, начинает течь согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 109 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается в соответствующее число следующего месяца (см. ст. 108 ГПК РФ).

Подавайте заявление о восстановлении срока.

Если вы присутствовали при оглашении решения, тогда с момента оглашения.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно ч.2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Во-вторых, согласно вашей информации в этом вопросе, мотивированное решение судом было изготовлено 20.05.2023 г. Поэтому Вы вправе были подать апелляционную жалобу на это решение суда согласно ч.2 статьи 321 ГПК РФ в течение месяца с даты изготовления судом мотивированного решения суда, то есть, с 20.05.2023.

В-третьих, если Вы не согласны с решением суда, но пропустили этот срок по уважительным причинам, то с помощью юриста Вы можете при наличии у Вас оснований, указанных в статье 330 ГПК РФ, обжаловать это решение суда в суд апелляционной инстанции с обоснованным ходатайством на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении для Вас срока для обжалования этого решения суда.

Желаю Вам удачи.

С 21.05.2023 исчисляется срок обжалования. Если вы не получали копию решения, то вам к жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении срока.

С 20.05.2023

Нужно восстанавливать если есть основания для этого.