Пропущенный суд - Когда начинается срок обжалования решения?

• г. Пермь

У меня был суд. На суде я не присутствовала. Решение суда пришло по почте, но так как я недавно живу по этому адресу, письмо отправили назад в суд, так как не могли мнк его передать. На обжалование решения суда дается месяц. Уже прошло пол месяца. Когда идет отчет времени? Когда отправили письмо? Или тогда, когда я прочитаю его?

Ответы на вопрос (3):

Если решение было заочным Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения.

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Случается, что вам отдают решение, но дату ставят другую. Важно, какая дата получения указана в деле. Месячный срок исчисляется со следующего дня после того как получили решение и заканчивается в соответствующее число следующего месяца.

Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" , течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Удачи Вам!

Обратитесь в канцелярию суда, получите копию заочного решения, в течение семи дней направьте в суд заявление об отмене заочного решения суда