Наследственные разделы и кредит - как распределяется дом, купленный за материнский капитал?

• г. Ставрополь

Мы с женой купили дом за материнский капитал, дом поделён на 4 части, у нас двое детей, жена умерла, её долю разделили на три части, у неё был кредит в банке сумма 496 тысяч, после вступления в наследство кредит остался на мне и моих детях, разве часть дома стоит 496 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

При наследовании делается оценка наследственного имущества.

Наследники обязаны платить по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в данной ситуации кредитор вашей умершей жены вправе с наследников имущества вашей жены требовать на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, как это делать на практике через суд, юристы банка прекрасно знают, за что им банк и платит приличную заработной плату.

В-третьих, при рассмотрении судом иска банка, истец будет вправе добиться от суда назначение судебной экспертизы по оценке именно рыночной стоимости этого дома, а из заключения эксперта об оценке этого дома легко можно будет определить стоимость доли вашей супруги в этом доме, которую Вы с детьми получили в качестве наследства.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на положения Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20888175 было для Вас полезным.

Можете не платить и банк подаст в суд, где с наследников взыщут долг, но в пределах стоимости принятого наследства. Например: дом стоит 1 000 000,00 руб. по кадастру на момент смерти жены и на каждого тогда доля будет 333 333,33 руб. Вот в пределах этой стоимости и взыщут долг банка. С моей доверительницы вообще взыскали 2 500,00 руб. в пользу Тинькофф, просили более 100 000,00 руб. или с другой стоимость доли в комнате в размере более 87 000,00 руб., а просили более 390 000,00 руб.