У нас имеется 2 несовершеннолетних детей-алименты на них он не платит, хоть я и подала.

• г. Саратов

В браке с мужем у нас было 2 кредита наличными, оформл. На меня-на них приобрелся автомобиль и на семейные нужды. Автомобиль оформили на мужа. Перед разводом, на остаток этих кредитов оформили один на 300 000 р. Я продолжала платить этот кредит после развода-он денег не давал никаких на него и к тому же забрал автомоб. У нас имеется 2 несовершеннолетних детей-алименты на них он не платит, хоть я и подала. Я хотела бы подать в суд на раздел кредита и автомобиля, т.к.я одна ращу детей. Он категорически не согласен! Кредит я выплатила полностью! Посоветуйте, каковы мои шансы.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте и взыскивайте, препятствий никаких.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Из смысла ст. 45 СК РФ следует, что общими признаются такие обязательства супругов, которые возникли по инициативе обоих супругов, в их общих интересах и интересах всей семьи либо обязательства, в которых должником является один из супругов, однако все полученное по обязательству используется на общие нужды обоих супругов или семьи в целом.

Исходя из взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 34 СК РФ и ч. 3 ст. 39 СК РФ, вы в период брака приобрели общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов.

Поскольку указанные выше кредиты были взяты в период брака, денежные средства были потрачены на нужды семьи, то с ответчика подлежит взысканию 1/2 доли от суммы кредитов, выплаченных истцом за период отсутствия семейных отношений.