Могут ли охранники в магазинах досматривать покупателей, если подозревают их в припрятывании товаров?

• г. Москва

Могут ли охранники в магазинах досматривать покупателей, если подозревают их в припрятывании товаров?

Ответы на вопрос (3):

Досматривать не имеют права, могут полицию вызвать-это их право

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице.

Здравствуйте!

Лично досматривать не могут. А вот вызвать полицию могут. А уж те имеют право.

Проводить досмотр товаров или личный досмотр не могут.

Могут попросить показать добровольно и сверить с чеком.

Ст.12.1 закона от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" разрешён только осмотр транспортных средств и вносимого (выносимого) имущества.