Если через год-два мне остро понадобятся деньги –смогу ли я продать мою однокомнатную квартиру?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я проживаю в неприватизированной

квартире жилая площадь 42, 6, Кухня 5.6, изолированная комната 10,6,

запроходная 13,8, проходная 18,2 кв м.

Прописано 4 человека: я, сын-студент (22 года), отец-инвалид ВОВ,

бывший муж (не москвич). С мужем в разводе с ноября 2003 г.

Я работаю, мне до наступления пенсионного возраста 1 год и 8 месяцев,

бывший муж пенсионер с октября 2004 г.

С мужем сложились неприязненные отношения. Он затевал раздел лицевого счета. У меня в собственности есть однокомнатная квартира,

подаренная мне моим дядей. Я его прописала в эту квартиру в 2004.

Если через год-два мне остро понадобятся деньги –смогу ли я продать мою однокомнатную квартиру? Что а этом случае говорит новый Жилищный кодекс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! При сложившихся обстоятельствах муж не может претендовать на пользование трехкомнатной квартирой, т.к. он снят с рег. учета по месту жительства и следовательно утратил свое право пользования. Из квартиры, которая находится в Вашей собственности, Вы можете выписать его в судебном порядке, если он откажется сделать это добровольно. Причем сделать это можно и по ЖК РСФСР, а по принятому и вступившему в действие ЖК РФ это сделать еще проще, т.к. в соответствии с ЖК РФ муж имеет право на проживание не более года после того, как прекратились родственные отношения с собственником помещения. Учитывая, что никакой судебной практики по данному вопросу пока нет, от какого момента будет производиться отсчет, неясно, но по крайней мере, от 1 марта 2005 г. - точно. С уважением, Дмитрий Константинович.