Имеет ли право опекунский ребенок не учится в техникуме? Пока нет желания Что ему можно делать в этой ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Имеет ли право опекунский ребенок не учится в техникуме?

Пока нет желания

Что ему можно делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Что значит нет желания? Надо убеждать. Пусть выбирает учиться ли идти работать, но выплат не будет.

Ребёнку 17 лет) хочет работать, так как хотел перейти в другой город учится и то что не аттестация, не взяли его

Сказали только с сентября след года

С техникуме в котором он учился не отдают аттестат его и не отчисляют

Академ не дают с этого учебного заведения

Что будет опекуну и ребёнку то что он в этом году хочет приостановить учебу? А с сентября пойдёт в другое учебное заведение

Опекуна начнут штрафовать на основании ст.5.35 КоАП РФ, семью поставят на учёт.

Здравствуйте.

Вы как опекун являетесь законным представителем, можете подать заявление на отчисление по собтсвенному желанию. Обязаны отчислить и отдать документы, а также справку о периоде обучения.

В другой техникум он вряд ли перейдет, потому что у него неаттестация. А с сентября Вам сказали, потому что, вероятно, ребенок просто сможет поступить в другой техникум на первый курс.

Еще как вариант можно перевестить в школу в 10 класс при наличии свободных мест.

В соответствии со ст. 148.1 Семейного кодекса РФ

Опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования.

С другой стороны 9 классов (основное общее образование) ребенок получил. Не хочет учиться, пусть идет работать.