Юридическая неграмотность является ли уважительной причиной подачей гражданского иска прокуратурой заместо истца? Или это бред?

• г. Иваново

Юридическая неграмотность является ли уважительной причиной подачей гражданского иска прокуратурой заместо истца? Или это бред?

Ответы на вопрос (6):

Не является.

Добрый день. Прокурор может обратиться с иском только в случае, если человек по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Вместе с тем прокурор может обратиться с заявлением в суд, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Да понимаю, Юридическая неграмотность как вижу сюда не входит вообще. Верно?

Нет в нашей с вами стране все грамотные

Нет, не является.

Такого понятия как «юридическая неграмотность» в действующем законодательстве нет. Есть общая неграмотность, но это про неумение читать и писать, то есть это другое. Поэтому окончательный ответ: нет, это бред.