Как снять машину с учета на утилизацию, если новый хозяин не платит дорожный налог и потерял документы?

• г. Вологда

Продал машину по доверенности новый хозяин запил пьет уже год дорожный налог не платит, свидетельство о регистрации и птс он потерял, и машина уже не изверно где, как снять ее с счета на утилизацию?

Ответы на вопрос (1):

В связи с утилизацией, так называемая выбраковка, сам автомобиль предоставлять не обязательно. Требуется только удостоверить свою личность т.е. гражданский паспорт. Так же понадобится гос.номера, свидетельство о регистрации, и ПТС. Если окажется так, что некоторое из перечисленного будет утеряно то придется потерять немного времени, и написать заявление об утере. Заявление подается по месту регистрации авто. Одновременно подается заявление на выдачу свидетельств на высвободившиеся номерные агрегаты. Если нет возможности выехать к месту регистрации - можно оформить доверенность на лицо, живущее в этом месте, и выслать ему эту доверенность вместе со всеми документами. Доверенность лучше заверить у нотариуса. По правилам это не обязательно, но гаишники уж очень не любят не заверенные доверенности на совершение рег. действий, и могут создать проблемы.

Транспортное средство пришло в ПОЛНУЮ негодность, не подлежит ремонту, утилизировано, либо предполагается к утилизации

заполняете стандартный бланк заявления в МРЭО - "Прошу снять а/м с учета в связи с утилизацией" пишете объяснение на бланке/листе бумаги - "Начальнику МРЭО №__. А/м утилизирована.... Свидетельство на высвободившиеся агрегаты не требую... Номера и документы прилагаю ....(либо утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть их в МРЭО)... Число. Паспортные данные. Подпись"

Берёте личный паспорт и несете все это в МРЭО - осмотр транспортного средства не нужен/

После снятия с учета при желании получаете на руки выписку из реестра (справку) в виде карточки учета ТС (либо в ином виде) о совершенной регистрационной операции.