Инвалид 1 группы и его семья хотят встать на очередь на жильё в Москве - возможно ли это?
50₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я с семьей встать на очередь на жильё в Москве. Я-инвалид 1 группы-не хожу и моя семья: папа. Мама и брат провисаны в Москве у родственницы 34 кв. м приватизированной квартире уже 7 лет, ранее жили в селе. Могу ли я встать на очередь на получение отдельного жилья?

Ответы на вопрос (4):

10 лет надо в Москве надо прожить, чтобы встать на оечредь.

Полагаю, что пока существует норма о необходимости 10-летнего "стажа" проживания в Москве, Вам рано думать о постановке на очередь.

1. Процедура постановки на очередь по улучшению жилищных условий.

Для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий, необходимо, чтобы был соблюдён ряд обстоятельств, которые связаны с самой нуждаемостью в улучшении, а также с обстоятельством, которое из-за актуальности и болезненности этого вопроса именуется в народе не иначе, как ценз осёдлости, то есть с проживанием в г. Москве определённое количество времени. Так, существует норма, согласно которой постановка на учёт по улучшению жилищных условий возможна только после постоянного проживания в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет. Это означает ни что иное, как то, что для постановки на очередь не обязательно непрерывное проживание в Москве в течение этого времени, место жительства гражданина в течение жизни может меняться, возможен переезд в другой город и возврат на постоянное место жительства в г. Москву, неизменным в практике остаётся лишь то, что проживание в течение 10-ти летнего срока должно быть подтверждено записью о регистрации по месту жительства, или так называемой постоянной регистрацией (пропиской).

Подробнее ➤

Всего доброго.

Обратитесь с заявлением в местную управу.

Пока что не получится. Через несколько лет - если ничего в законодательстве не изменится