Как обжаловать отказ мирового судьи в отмене судебного приказа - куда обратиться и как действовать

• г. Копейск

Пожалуйста как действовать, куда обратиться в создавшейся ситуации. Мировой судья отказал в отмене судебного приказа и и этот отказ выслал обычным письмом. Которое естественно не дошло. Вопрос высылыл ли конечно имеется. Писала обращения через портал правосудие, на электронную почту мирового судьи и нет ответа нигде. Дозвониться не реально. И ехать к ним не вариант - уже много лет живу в другом городе, и приказ был выдан по адресу именно старому да и по фамилии добрачной. Куда написать жалобу на действия судьи

Ответы на вопрос (12):

Жалобу подайте председателю районного суда, который контролирует деятельность мирового судьи

А вы когда подавали на отмену судебного приказа, просили восстановить пропущенный срок на отмену судебного приказа?

Добрый день.

Вам можно подать повторно подать об отмене, но включив ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением доказательств отсутствия вашего уведомления, в том числе ввиду отправки корреспонденции судом по неактуальным адресам и невозможностью Вами своевременно ее получить.

На основании пунктов 30-32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

В Вашем случае может быть подана жалоба в вышестоящую инстанцию на определение суда об отказе в отмене судебного приказа, указав мотивы, почему судья неправ. Кроме того, можно обжаловать сам судебный приказ, но только не в апелляционном порядке, а в кассационную инстанцию, если не истекли сроки. По АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение 2-х месяцев, а по ГПК РФ – в течение 3-х месяцев. Можно подать жалобу и по истечении сроков, если заявить ходатайство о восстановлении срока с указанием объективных причин невозможности своевременного обжалования ввиду не получения вами корреспонденции.

Госпошлина уплачивается или нет при подаче в кассационную инстанцию?

Галина, если вы хотели отменить судебный приказ, то необязательно его иметь на руках. Достаточно знать наименование судебного участка, данные взыскателя и должника. Толку с Ваших жалоб не будет.

Возможно вы не просили восстановить срок и не указали уважительность причины пропуска

Если вам отказали в отмене приказа и в своем творчестве вы не просили в восстановлении срока, хоть до ВС дойдите, оснований для отмены определения суда в отказе нет

Как вы выразились в " творчестве" и ходатайство было. И доказывается это просто - письмо электронное заказное и все отправленное там видно. Но судья потерял этот лист и вынес определение об отказе... вот и вопрос куда пожаловаться на вот такую деятельность судьи...

При пропуске срока на обжалование и отсутствии ходатайства о восстановлении этого срока Ваши усилия тщетны.

У Вас теперь есть возможность обжалования в кассационном порядке. Не пропустите срок.

Здравствуйте, Галина.

Вот, что Вам стоит сделать.

1) Подайте жалобу в орган, который "командует" работниками аппарата мирового судьи. У нас в Бурятии это Управление по обеспечению деятельности мировых судей.

2) Подайте жалобу председателю районного суда, на территории работы которого находится судебный участок мирового судьи.

3) Подайте жалобу в квалификационную коллегию судей.

Скорее всего, что-то из этого сработает, и вы сможете получить копию определения, чтобы обжаловать его.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤