Может ли организация насчитать долг по показаниям на старом счётчике при замене на новый?

• г. Хабаровск

10 лет назад был установлен счётчик холодной воды, все квитанции выставляемые организацией оплачены.3,5 года назад срок действия счётчика истёк и перестали приходить квитанции за воду. Последние три месяца опять стали приходить квитанции, оплачиваю выставленные суммы (не по среднему и не по нормативу, показания естественно не передавала никакие) если сейчас я напишу заявление на замену счётчика в связи с окончанием его срока службы для установки нового счётчика имеет ли право организация насчитать долг по показаниям на старом счётчике? (Если имеет право то за какой период)

Ответы на вопрос (3):

Нет

Так вы смотрите какие суммы прописаны в квитанции и за какой период времени. Вам должны по среднему и затем нормативу насчитывать с момента выхода прибора учёта из сроков поверки.

Установите новы прибор учёта. введут его в эксплуатацию и будете платить по нему, передавать ежемесячно показания, а за предыдущий период вам насчитают сумму долга, но вы что-то же платите или уже долг учтён в квитанции.

Однако срок исковой давности по каждому месячному платежу составляет 3 года.

Долг изначально взыщут по судебному приказу, который вы должны отменить и уже при подаче иска будете сумму долга устанавливать с учётом заявленного требования о пропуске срока исковой давности с 00.00.20... по 00.00.20...

Проверке правильности применённых тарифов и расчётов. также с 06.04.2020 до 01.01.2021 в России действовал мораторий на начисление пеней и их взыскание за услуги ЖКХ и этот момент тоже не пропустите.

Чтобы не пропустить почту на ваш адрес, то в личном кабинете на сайте Почта России поставьте разрешение на СМС-извещение поступившей в ваш адрес корреспонденции и вы тем самым подстрахуетесь в своевременном получении писем судебных и другой корреспонденции.

То есть все таки они могут выставить счёт по истекшему счетчику? Получается 3,5 года вообще квитанции не приходили.