Спорные моменты - переход с отпуска по уходу в декретные и отказ в бухгалтерии

• г. Махачкала

Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет. На работу вышла через три месяца на полставки. Сейчас вышла в декрет, в бухгалтерии отказали в декретных на основании того что я нахожусь в отпуске по уходу, но я же через месяц после родов работала.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка на сегодняшний день? Работаете ли вы сейчас и сколько месяцев после выхода на работу прошло времени? В каком отпуске по уходу вы находитесь - с этим же ребёнком или уже с другим?

Здравствуйте! Ребенку 1 год 2 месяца. Работала с 1 ноября 2022 г по 13 ноября 2023 г на полставки. По уходу я с первым ребёнком, в декрет на второго ушла месяц назад.

Сотрудница не может быть одновременно в двух отпусках: по уходу за старшим ребенком и в декрете с младшим, а потом и в отпуске по уходу за ним (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Поэтому необходимо выбирать, что выгоднее: сохранить отпуск по уходу за старшим ребенком или получить новый декретный отпуск.

Для расчёта пособий по второй беременности заработок 2023 года не возьмут. Нужны два полных календарных года, для этого можно произвести замену годов по заявлению.

Вам необходимо обратится к работодателю с заявлением о выходе из отпуска по уходу за старшим ребёнком и уходом со следующего дня в декретный отпуск с младшим.

Спасибо большое!