Новые правила банкротства через МФЦ - важные вопросы для пенсионера с долгом в 500 тысяч рублей

• г. Волгоград

Есть ряд вопросов по новым правилам банкротства через МФЦ с 3 ноября 2023.

Человек пенсионер. Получает только пенсию. Долг около 500 тысяч рублей.

Исполнительное производство открыто.

Для банкротства через МФЦ:

1. Нужно ли, чтобы исполнительное производство было окончено? Если да, то по каким пунктам статьи 46.1?

2. Исполнительное производство открыто в апреле 2023 года. А до этого по этому же долгу было другое исполнительное производство, и другой исполнительный лист (второй исп. лист выдали после апелляции). Первое исп. производство было окончено без исполнения по 46.1.3

А по новым правилам производство должно быть не менее года на исполнении. Как считать? Складывать два срока по ИП? Или считается только последнее исполнительное производство, и можно будет подавать документы в МФЦ только после апреля 2024?

Ответы на вопрос (1):

Условия:

1). задолженность от 25 тыс. до 1 млн. рублей

2) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

основной доход гражданина составляет страховая пенсия (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), пенсия по государственному пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением предусмотренных абзацем вторым настоящего подпункта доходов;

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4) выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично.