Может ли врач отказать выписывать жизненноважный льготный рецепт по причине что нет талона?

• г. Кемерово

Может ли врач отказать выписывать жизненноважный льготный рецепт по причине что нет талона?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

На мой взгляд в данной ситуации отказ врача неправомерен, хотя в нашем запутанном законодательстве есть множество причин, по которым врач может отказать в выдаче лекарств. К основным из них стоит отнести:

- отсутствие информации о положенных льготах у врача. То есть специалист может банально не знать, что его пациенту положены бесплатные или льготные медикаменты;

- отсутствие лекарства в социальной аптеке – не все фармацевтические пункты могут выдавать лекарства по рецептам, а в социальные аптеки они просто не завозятся;

- в региональном бюджете нет денег, а из федерального не производятся трансферы;

- отсутствует социальная аптека.

Однако, указанной Вами причины отказа в выписке врачом рецепта на лекарства нет.

Вообще для получения льготных лекарств в аптеке необходимо выписать на них рецепт у участкового врача и снованием для выписки рецепта является письменная рекомендация (выписка), полученная в специализированном медучреждении, где пациент наблюдается по своему основному заболеванию.

Желаю успехов и будьте здоровы!

С уважением,

Юрий георгиевич Припузов, адвокат СПб.

_________________________

📞 Телефон в СПб: +7 914 272 5587

📩 Почта: advokatpripuzov@yandex.ru

💻 Сайт: advokat-pripuzov.ru

📲Наши социальных сети:

VK https://vk.com/advokat_pripuzov

Telegram https://t.me/advokat_pripuzov

OK https://ok.ru/advokatpripuzov

Яндекс. Дзен Подробнее ➤