А влияет ли на очередность рассмотрения исков дата подачи документов?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время подала документы на развод и раздел имущества. Ситуация такова: в браке 2 года, детей нет. За это время купили квартиру однокомнатную и машину. Супруг не идет на переговоры о разделе имущества (он считает, что егополовина имущества больше моей). Подала документы в суд 05 декабря 2012 г.. Живу в Санкт-Петербурге в Приморском районе (этот суд известен своей загруженностью), до сих пор нет информации о принятии моего иска к рссмотрению. Но сегодня на сайте суда появилась информация о том, что мой супруг тоже подал иск о разводе и разделе имущества и его заявление приняли к рассмотрению. Понятно, что будут рассмтривать иск, который поступил первым. А влияет ли на очередность рассмотрения исков дата подачи документов? Если я подала документы раньше, да еще с обеспечительыми мерами (муж продать машину собирался), а документы все еще не приняты к рассмотрению, естественно и обеспечительные меры не приняты? Как мне правду найти в таком случае? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, Определение об обеспечении иска выносится в день поступления документов! Звоните в канцелярию и выясняйте, где Ваш иск.

Вам нужно уточнить информацию по своему иску в суде, так как информация о его принятии уже давно должна быть и после этого в первом судебном заседании ходатайствовать об объединении двух этих дел

Светлана, юридическое значение имеет лишь то, какой из исков был раньше подан (передан в канцелярию суда либо направлен по почте). Второй иск в части тех же самых требований в этом случае рассмотрению не подлежит.

Однако, если, например, в исковом заявлении мужа о разделе имущества не упоминается автомобиль, а Вы требуете его раздела, то суд обязан принять Ваш иск в этой части в качестве встречного иска, а также должен рассмотреть вопрос о заявленных Вами мерах по обеспечению этих требований.

Вообще в делах подобного рода, кто является истцом, а кто ответчиком, большого значения не имеет и никаких процессуальных преимуществ не дает.