Законность привлечения медсестер к дополнительной работе без приказа

• г. Георгиевск

Добрый день) Работаю участковой медсестрой в детской поликлинике. На 3-х участках нет медсестры. Работу за эти участки работодатель хочет разделить между оставшимися медсестрами. Приказа по производственной необходимости нет, хотя они им прикрываются. Без приказа, только на основании рапорта заведующей, законно ли привлекать нас к доп. работе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не законно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То есть, как минимум, должно быть получено ваше письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, неправомерно без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Не законно

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, д.б. приказ и соответствующая оплата.

Спросить
Пожаловаться

За дополнительную оплату (статья 151 Трудового Кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Плановая проверка Роспотребнадзора запланирована с 10 января на 10 дней. Проведена проверка с 25 января за 4 дня, пренесена проверка по моей просьбе (производственная необходимость и мой отпуск за границей). Законна ли проведенная проверка, ведь срок её проведения не попадает в план, хотя общий срок не нарушен.

По новому Трудовому кодексу (вступающим в силу 6 октября 2006 г.) исчезает понятие "производственная необходимость", как осуществлять перевод на время болезни, отпуска и т.д. Каким документом это регламентировать, вместо приказа по производственной необходимости. С уважением. Нталья.

Директор детского дома выдала воспитателям уведомление о изменении их графика работы. Мы работаем 1 смена с 8.00 до 15.00, следующий день с 8.00 до 15.00, затем один выходной, а планирует сделать с 8,00 до 22.00, затем один выходной, опять смена, затем 2 выходных. В этом уведомлении написана формулировка в связи с производственной необходимостью, по штату 6 воспитателей, одна уволилась, на это место не хотят брать человека, директор не подписал это уведомление, просто спрашивает нем согласны мы ли не согласны. Правомерны ли его действия?

В уточнение вопроса № 167113 подскажите пожалуйста а ссылаясь на что арендатор может потребовать возмещения убытков при досрочном расторжении договора не по его вине.

И еще если в договоре не указано основание - производственная необходимость, может ли арендодатель ссылаясь на это подать в суд для досрочного расторжения договора.

Спасибо.

Такая ситуация. Директор одного из заводов (форма организации - ОАО) не успел вовремя договориться о поставке материалов. С этим материалом работают сотрудники организации. Что сделал директор организации - он из-за того, что не закупил материал, всех работников отправил в отпуск на 1 месяц за свой счёт. Аргументировав это тем, что это производственная необходимость. Законно ли это? Имеют ли работники право на компенсацию за тот период, кот. не работали? Спасибо.

У меня два вопроса:

1.Что значит, "производственная необходимость", какими документами она регламентируется?

2.Слышала, что если в рабочем помещении температура превышает 28 градусов тепла, то каждый следующий градус уменьшает рабочий день на 1 час. Так ли это? А если в помещении наоборот, холодно: 14-15 градусов тепла? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проверяющие ОБППР в наш магазин приходят с документом в котором указан закон О защите прав потребителей, указано выявление нарушений прав потребителей в сфере потребрынка. А у нас не было ранее нареканий и приходят раз в 2,3,10 месяцев.10 месяцев впервые. Проверками обложили и конечно часто в их карман (например, нам нужен принтер и говорят это в каждом магазине) кто не спонсирует-доводят дело до суда из-за просроченной уксусной кислоты.. Должны ли проверять так часто и не должно ли быть указано, что нарушения были и это повторная проверка. Обещали-кто не выйдет на работу-опечатать магазин.

Отпуск в мае. Сказали не отпустят производственная нкобходимость. Как быть?

В каких случаях работодатель может разделять отпуск на 2 части (в ТК сказано "с случаях производственной необходимости") Какие случаи можно отнести к производственной необходимости, а какие нет. Кто решает, есть производственная необходимость или нет. И могу ли я отказаться разделить свой отпуск на две части, если нет явной производственной необходимости.

Работую на станции Азотная, на меня пришла телеграмма где указано что я должна связи с производственной необходимостью работать на станции Сафоново. Что мне делать если я не согласна?

Прошу Вас ответить на мой вопрос:

в каких случаях работодатель имеет право отказать работнику в ежегодном отпуске? Обязан ли работодатель предоставлять отпуск авансом? Производственная необходимость достаточно веский аргумент, чтобы перенести отпуск работнику? Как поступать если график отпусков отсутствует? Благодарю за внимание.

Работаю в ночную смену 2 х 2. Хотят привлечь к работе по производственной необходимости. Что для этого должен предоставить работодатель. Какая оплата. И могу ли я отказаться.

Имеет ли право директор лишить работника отпуска через 6 месяцев по причине производственной необходимости, если производственная необходимость не обоснована?

Я отработала на предприятии 5 месяцев. Мой ребенок идет в первый класс. Хотела взять отпуск, но работадатель меня не отпускает, говорит - производственная необходимость. Имею ли я право взять какой-либо отпуск?

Хочу переписать заявление с 1,5 ставки на 1,0? Работодатель отказывает мне аргументируя, что это производственная необходимость (люди на больничном в отпуске и тд). Работаю в медицинской организации с не нормированным рабочим графиком (в ночное время по 16 часов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение