Законность привлечения медсестер к дополнительной работе без приказа

• г. Георгиевск

Добрый день) Работаю участковой медсестрой в детской поликлинике. На 3-х участках нет медсестры. Работу за эти участки работодатель хочет разделить между оставшимися медсестрами. Приказа по производственной необходимости нет, хотя они им прикрываются. Без приказа, только на основании рапорта заведующей, законно ли привлекать нас к доп. работе?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не законно.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То есть, как минимум, должно быть получено ваше письменное согласие.

Виктория, неправомерно без вашего согласия.

Не законно

Незаконно, д.б. приказ и соответствующая оплата.

За дополнительную оплату (статья 151 Трудового Кодекса)