Возможно ли ответить на претензию заказчика и претензией от исполнителя - анализ ситуации по контракту ФЗ №44

• г. Хабаровск

Может ли ответ на претензию заказчика быть и претензией от исполнителя?

То есть в ответе на претензию заказчика, сразу написать и свою претензию и приложить свой расчет неустойки.

Получена претензия от заказчика по исполнению контракта по ФЗ№ 44 (просрочен срок исполнения с апреля по октябрь) с расчетом пени. По мнению исполнителя-подрядчика, в период с мая по октябрь, заказчиком не приняты принципиальные решения по исполнению контракта, что не позволило выполнить работы в этот период. Ответом на претензию заказчика с расчетом пени, хотим сделать ответ исполнителя с доводами + контррасчет (предъявление пени за период с мая по октябрь).

Возможно ли так ответить на претензию заказчика или нужно сначала ответить на претензию и другим письмом отправить свою претензию с расчетами неустойки?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да,конечно можно. Это не запрещено действующим законодательством.

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Благодарю за оценку. Если нужна помощь, обращайтесь. Мы в УФАС работаем.

Ирина, У вас несколько проблем.

Вы попадаете в реестр недобросовестных поставщиков.

С вас хотят взыскать пеню.

Встречный иск о котором вы собственно речь ведете, от включения в реестр не освобождает.

Встречный иск н предполагает соблюдения претензионного порядка, если в договоре не написано иное.

Если написано - нужна претензия, а одна это бумага или две - не принципиально.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Можете отдельно