Ребёнку 13, могу ли я ему переводить алименты? Не жене а ему, так как жена тратит на себя

• г. Москва

Ребёнку 13, могу ли я ему переводить алименты? Не жене а ему, так как жена тратит на себя

Ответы на вопрос (6):

Чтобы суд разрешил переводить всю сумму алиментов на счет ребенка, нужно доказать, что другой родитель тратит деньги не на содержание, воспитание, образование и развитие ребенка. Если это так, нужно обратиться в тот суд, который взыскивал алименты, с заявлением об изменении порядка исполнения решения.

Взыскателем алиментов является не ребенок, а его мать. Ребенок никогда не будет взыскателем и не вправе получать алименты. Можно по решению суда добиться зачисления 50% алиментов на специальный счет, с которого тратить их сможет только мать ребенка, но при предоставлении в опеку документов, подтверждающих, на что именно она их потратила (в интересах ребенка). Если докажете, что тратит на себя.

Только по решению суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Просто так не можете. Только по решению суда.

Можете 50% на номинальный счёт закидывать, а 50% переводить

Только через суд. Просить суд разрешения перечислять всю сумму алиментов на счет ребенка нельзя.

Согласно ст. 60 СК РФ Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Однако судебная практика складывается таким образом, что разрешить перечислять на счет ребенка суд может процентов 25 от суммы алиментов.