Как и чем можно подтвердить мое налоговое резиденство, если я ранее не осуществлял трудовую деятельность на территории РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины,31 го августа этого года получил вид на жительство. 20 го декабря строился на работу в СПб. У бугхгалтерии возник вопрос в каком размере исчислять НДФЛ 30% или 13%. Как и чем можно подтвердить мое налоговое резиденство, если я ранее не осуществлял трудовую деятельность на территории РФ? Последняя отметка в паспорте о пересечении границы РФ датируется январем месяцем 2011 го года.

Ответы на вопрос (1):

Виталий,

Согласно п.2 ст.207 Налогового кодекса Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Данных о въезде-выезде из/в РФ вполне достаточно для установления резидентства.

Налоговая ставка для резидентов - 13%