Важность правильного указания кредиторов при процедуре банкротства физических лиц

• г. Саратов

Вопрос по поводу банкротства физических лиц. В данный момент прохожу процедуру банкротства с помощью юридической фирмы. В данный момент документы все собраны, заявление в суд уже подано, прошло 2 заседания, все как положено. Прочитав на сайте "картотека арбитражных дел" своё дело, интересует вопрос: при подаче заявления юристы компании ничего не спрашивали про задолжности и кредиторов. Сказали, что все данные возьмут из бюро кредитных историй. Но в заявлении и решении суда написаны не все кредиторы и суммы другие у тех, у кого задолженность... Юристы говорят, что необязательно указывать все мфо (их несколько) , что они указали все, что отображается в кредитной истории, а если признали банкротом и долги списывают, то освобождаюсь от долгов перед всеми. В интернете прочитала, что суд может выяснив информацию не списать долги, потому что " скрыли список всех кредиторов и суммы ". Скажите, пожалуйста, надо ли всех дословно указывать или ничего не будет, если кого-то не указали? Не будет ли это причиной отказа для судьи в списании долгов?

Ответы на вопрос (5):

Я доброе утро!

Даже если Вы не всех кредиторов укажите, то долги суд списывает по завершению процедуры.

Дело в том, что у всех кредиторов (банки, МФО, коллекторы) есть специалисты, которые отслеживают заёмщика на предмет поданного им заявления в суд о признании его банкротом.

Соответственно, кредиторы потом включают через суд свои требования в реестр требований кредиторов.

Но если не все кредиторы в заявлении указаны, Вы можете в суд подать ходатайство о приобщении дополнительных документов по этим кредиторам.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Лучше всех указать

Здравствуйте

Сообщите всех кредиторов вашему финансовому управляющему. Он уже их уведомит.

Вы можете никого не уведомлять больше.

Здравствуйте.

Вы конечно имеете право в суд подать ходатайство о приобщении дополнительных документов по этим кредиторам.

____

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, необязательно указывать абсолютно всех, в определении о завершении процедуры будет указано:

Освободить (Фио должника) от дальнейшего исполнения требований

кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении

реализации имущества гражданина