Как решить проблему увольнения работника торговли, несмотря на отказ коллектива работать вместе
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Как можно уволить работника торговли если коллектив магазина отказывается с ним работать в коллективной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Это само по себе не основания для увольнения.

Надо думать про другие основания.

Они в принципе перечислены в ст. 81 ТК РФ, это сложно и индивидуально просто так уволить

Отказ совместно работать не влечёт основания для увольнения

Это лучший ответ

Людмила, здравствуйте!

Коллективная материальная ответственность за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады) (ч. 2 ст. 245 ТК РФ). Если коллектив магазина отказывается работать с конкретным сотрудником, то работодатель может заключить с ним индивидуальный договор о материальной ответственности за причинение ущерба. В этом случае, работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный по его вине, в полном объеме. Если работник не согласен заключить такой договор, то работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор по соглашению сторон или по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, ТК РФ Статья 78. "Расторжение трудового договора по соглашению сторон".

Отказ других работников работать с одним из них, не является основанием для увольнения работника из вашего вопроса, по инициативе работодателя, ТК РФ Статья 81. "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя".

Это лучший ответ

Уволить можно только по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Оснований увольнения иным способом нет.

Он ничего еще не нарушил.

Если он не нравится коллективу, то пусть следят за ним внимательно.

Но уволить на этом основании нельзя.