Как переплаченную сумму за капремонт засчитать в счет предстоящих платежей?

• г. Тула

Прислали квитанцию с задолженностью за капремонт за 10 лет 25000-00. Дети оплатили все, потому что по телефону им было сказано, что придется платить. Но я (мама) узнала, что срок исковой давности 3 года. Как можно переплаченную сумму засчитать в счет предстоящих платежей. Куда нужно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Никак это не сделать.

Оплату уже не вернуть.

Срок исковой давности предусмотрен в случае подачи иска в суд. Если бы был подан иск в суд на вышеуказанную сумму за 10 лет, то ответчик мог подать суду заявление о применении срока исковой давности. Однако долг оплачен добровольно. Деньги уже не вернуть.

ГК РФ

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Так что вариантов вернуть или за честь нет.

Галина Петровна сумма уплачена и её не вернуть и не зачесть.

По факту вы ничего не переплатили, лишь заплатили долги