Как лучше перевести квартиру на другого человека: путем дарения или завещания, в каком из этих случаев меньше придется платить?

• г. Нижний Новгород

При продаже квартиры или при совершении других сделок с недвижимостью лучше чтобы квартира была приватизирована? Если квартира приватизирована, то плата за квартиру будет больше, чем обычно?

Как лучше перевести квартиру на другого человека: путем дарения или завещания, в каком из этих случаев меньше придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Для того, чтобы совершать какие-либо сделки с квартирой, она должна находиться у Вас в собственности. Неприватизированная квартира Вашей собственностью не является. Так что приватизировать квартиру необходимо. Если квартира приватизирована, то Вы не должны оплачивать расходы по найму жилого помещения, все остальные расходы оплачиваются так же, как и в неприватизированной квартире. При дарении и наследовании взимаются налоги, размер которых зависит от степени родства наследодателя и наследника (дарителя и одаряемого). Как правило при наследовании налог меньче, чем при дарении. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"