Можно ли провести перерасчёт оплаты мусора за прошлые годы при наличии двух домов, из которых только в одном проживают?

• г. Пермь

Можно ли сделать перерасчёт за оплату мусора, за прошлые года, проживаем в частном доме. Имеем два дома в собственности, в первом прописка и проживаем, во втором доме никто не проживает

Ответы на вопрос (5):

Ничего не получится, но при желании можете попробовать...

Прошлые года это сколько лет?

2 года, оплаты не было ни разу.

Здравствуйте, уважаемая Эля!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с обязанностью собственников, нанимателей жилых помещений и членов их семей, зарегистрированных в этих жилых помещениях, оплачивать за коммунальную услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (это часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), подробно регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать хорошо все собственники и наниматели жилья.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (статьи 30, 153-155).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, в каких случаях, можно не платить за ТКО (вывоз "мусора"), подробно указано в Правилах № 354, с которыми Вы можете сами ознакомиться внимательно в любое время.

В-третьих, если Вы будете знать хорошо Правила № 354, то сможете добиться от Регионального оператора ТКО перерасчета по нулю по оплате за ТКО в дом доме, в котором никто не зарегистрирован (прописку в России для граждан отменили 30 лет тому назад, давно пора забыть о "прописке"), но только за определенный период в прошедшем времени и в будущем.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20897416 было для Вас полезным.

Написать заявление на перерасчет в первом доме о том, что вы платите во втором как собственник.