Имеется открытое завещание его доли на второго собственника, но право наследования еще не оформлено.

• г. Пермь

Квартира приватизирована в 1997 году на двоих, имеется договор безвозмездной передачи в собственность, оформленный в БТИ, свидетельств о регистрации права нет. Один из собственников умирает. Имеется открытое завещание его доли на второго собственника, но право наследования еще не оформлено. Домоуправление отказывает в переоформлении лицевого счета. Требуют: или свидетельства о регистрации права на квартиру (обоих), или документ о вступлении права наследства и ожидания полгода. Законно ли это, если это не сделка купли-продажи? Ведь фактически полгода они будут предъявлять счета умершему человеку.

Ответы на вопрос (1):

нет не правы, в вашем случае чтобы переоформить лицевой счет необходимо предъявить только свиедетльство о смерти второго собственника, отстутсвие свидетельства о праве собственности здесь не при чем, это говорит о некомпетентности работников вашей управляющей компании, кроме того для укрепления вашей позиции предъявите им завещание. В 1997 году договоры приватизации регистрировали только в БТИ и вам для вступления в наследство достаточно сейчас только обратиться к нотариусу получить свидетельство о праве на наследство по завещнию и потом подать документы в Управление Росреестра или МФЦ (смотря какой район у вас)