Получение трудовой книжки после увольнения - пропущенное уведомление или вынужденный прогул?

• г. Санкт-Петербург

В день увольнения по сокращению 11 декабря трудовую книжку не получил (отдел кадров в другом городе). Получил её только 19 декабря, после написанного заявления (18 декабря) о пересылке трудовой книжки в адрес филиала где я работал. ОК говорит, что направлял мне 13 декабря уведомление с вопросом куда переслать трудовую книжку. Конверт из ОК я получил, но там не было никакого уведомления. Может ли это быть вынужденным прогулом?

Ответы на вопрос (1):

трудовую должны по общему правилу выдать в день увольнения. если явка за трудовой невозможно работник должен дать письменное согласие на направление трудовой почтой. нет такого согласия для работодателя не возникает обязанности выплатить за период вынужденного прогула связанного с задержкой в выдачей трудовой. . конверт получили вы что пустй.? скорее всего там были справки 2ндфл,копия приказа. внитмательно посмотрите.