Как правильно обжаловать решение АМПП о штрафах за парковку - опыт и советы
597₽ VIP

• г. Москва

Стоит ли обжаловать решение АМПП о двух штрафах за парковку на неорганизованной площадке, вынесенное почти 5 мес. назад (5 и 8 июля), если я уже всё усложнил и в результате оплатил (см. ниже).

Постановления о штрафах ко мне вначале не приходили, но я, увидев информацию на Госуслугах, запросил их и получил по почте. Сразу я подал свои жалобы, которые они приняли официально-одно через сайт, другое через их Сервисный центр в метро Кунцевская. Затем ждал от них ответы, но напрасно, а 08/11/23 они прислали мне Извещения с требованием явиться к ним 20/11 для разбирательства?.. Тут я конечно возмутился и разволновался и теперь понимаю, что напрасно начал ничего не зная направлять ходатайства в суд, что очевидно разозлило АМПП и пристава, т.к. явно видно, что им о моих попытках сразу стало известно. Короче, после двух этих моих попыток направить ходатайства в суд оба раза суд футболил меня сначала из приёмной Пресненского суда (дескать процессуальные документы сюда не подаются) на mos-gorsud.ru (что я и сделал). На следующий день получил от них «технический отказ» с перенаправлением меня в ГАС Правосудие. Не успел я направить жалобу в ГАС Правосудие, как в тот же день 9/11 получил Постановления о запрете на регистрационные действия в отношении моих транспортных средств. Они также успели опросить все банки про меня. Шустро! После этого я мгновенно оплатил два раза по 5000 р через Госуслуги. Сегодня 14/11/23, на Госуслугах штрафы пропали сразу, а на https://fssp.gosuslugi.ru/ пока висят неоплаченными, но понимаю, что нужно подождать, это не важно. Надеюсь, исполнительные производства вскоре не забудут закрыть…

Обида осталась, т.к. основания для опротестования есть: парковочное пространство не было организовано в соответствии с законом, есть фото и видеоматериалы июльского времени.

Жалобы и ходатайства на Постановления о штрафах я направлял в АМПП в срок после получения писем по почте. Знаю неофициально, что они были по-просту отклонены (заезжал уже в сентябре в Сервисный центр в метро, где сказали ждать почтой), поэтому ожидал официальных ответов по почте, чтобы продолжить борьбу. Но видимо зря ждал, письма не пришли. Сейчас понял, что надо было искать возможности получить их по почте. ):

Понимаю, что власти ничему не научит, если я опротестую их решение. Также стоит учесть стоимость услуг адвоката, которые никак не покроют возможный возврат десяти тысяч рублей.

Хотя стоило бы проучить нерадивых работников всех этих служб! Есть ли у меня варианты на положительный исход дела, если я самостоятельно направлю опротестование/иск в суд, как Вы считаете? Или слишком много мороки?

В целом я даже теперь не понимаю куда после всех описанных выше событий следует направлять жалобы или что-то ещё. Да и не уверен, что это уже не поздно…

Да, ещё подскажите, пожалуйста, теперь после оплаты претензий АМПП надо ли мне туда ехать на разбирательство или, если не приеду, они мне ещё чего-нибудь присудят?

Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Вы уже согласились с поавомерностью выписанных Вам штрафов, добровольно оплатив их. На будущее - мороки можно избежать, сразу обратившись за правовой помощью к профессионалу, который правильными и слаженными действиями будет отстаивать Ваши права.

Анна, не могу счесть Ваше сообщение за ответ на свои вопросы. Что касается высказанного Вами мнения, то оно лишь повторяет моё, что видно из моего вопроса.

Спасибо.

Анна, может дополните свой ответ чем-нибудь полезным? А то я не разобравшись в пользовании чатом случайно отметил Ваш ответ как полезный.

Ответил ниже.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы пропустили срок обжаловать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока подачи жалобы указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Согласно КоАП РФ Статья 30.3. "Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении":

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если есть уважительная причина пропуска срока, то можно ходатайствовать о рассмотрении жалобы.

Например, если вы лежали в коме, в стационаре.

Если нет уважительных причин, вам откажут в рассмотрении жалобы. Увы

Спасибо Вам за ответ!

Если не жалко, пожалуйста, подскажите что делать, если сегодня час назад тот же пристав-исполнитель направил мне Постановление о наложении ареста на денежные средства в размере этих двух оплаченных мной в пятницу штрафов. Я увидел, что он это сделал за 20 минут до получения их ведомством ФССП уведомлений с Госуслуг о моих оплатах.

То есть они не увидели вовремя, что я оплатил и с меня теперь дважды возьмут за каждый штраф.

Сомневаюсь, что переплату удастся вернуть.

Есть какой-нибудь выход? С кого пытаться выпросить вторую лишнюю оплату, куда идти? Поможет ли назначенный мне визит в АМПП, или может сходить к судебному приставу? К ним визиты вообще возможны или нет?

Эхх, ничего-то я в ваших юридических делах не знаю.

Заплатил бы кому, но затраты на защитника с государства ведь не вернёшь никак!...

Вам нужно подать в суд на этого пристава, ст. 360 КАС РФ. И взыщите переплату. Потом решение суда отнесете с исполнительным листом в УФК и заявление напишите в УФК по форме. Деньги вам вернуться.

А деньги на защитника вам вернуться обратно. Нужно после того как выиграете дело в суде, написать заявление суду о возврате денег по ст.100 ГПК РФ и судебных издержек.

И опять в УФК заявление и приложить решение суда, исполнительный лист.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Вы могли оплатить штраф в течении 60 дней согласно ст.32.2 КоАП РФ, а с даты получения постановления об административном правонарушении по почте обжаловать через суд в порядке ст.30.3 КоАП РФ в течении 10 дней.

___

Гражданин, получивший административный штраф за нарушение правил пользования зоной платной парковки и не согласный с ним, в соответствии со статьей 30.3 КРФоАП, можете оспорить штраф в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении.

____

Так как вы уже оплатили штраф, то следовательно вину признали, то нет смысла дальше отстаивать свою позицию. Нужно было просто проконсультироваться с юристом

___

В любом случае вы все правильно сделали, сэкономили себе нервы и время

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Марьяна, спасибо Вам за ответ и ободрение!

А не подскажете ещё, пожалуйста, по печальному продолжению моего дела? Похоже, я потерял вдвойне.

Сегодня час назад тот же пристав-исполнитель направил мне Постановление о наложении ареста на денежные средства в размере этих двух оплаченных мной в пятницу штрафов. Я посмотрел и понял, что он это сделал за 20 минут до получения их ведомством ФССП уведомлений с Госуслуг о моих оплатах.

То есть они не увидели вовремя, что я оплатил.

Снова не повезло! То есть с меня теперь дважды возьмут за каждый штраф.

Сомневаюсь, что переплату удастся вернуть.

Что теперь делать? С кого пытаться выпросить вторую лишнюю оплату, куда идти? Поможет ли назначенный мне визит в АМПП, или пропали мои денежки?

Жалоба на решение АМПП по жалобе на постановление может быть подана в суд не позднее 10 дней после её получения. Вы пропустили срок подачи жалобы на решение АМПП, обращаться в суд поздно.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Ваши обиды и эмоции понятны и объяснимы. Но Вы обращаетесь к юристам за уточнением Вашей правовой позиции, которая выглядит таким образом:

а) Согласно п.1 ст. 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств КоАП РФ ответственность водителей предусмотрена за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

б) Требования к платной парковке установлены п.5 ст. 13. Требования к платной парковке Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.

в) П. 1 (1).2. Постановления Правительства Москвы от 17.05.2013 N 289-ПП"Об организации платных городских парковок в городе Москве" характеризует платную парковку как

Платная городская парковка - городская парковка, используемая на платной основе

Т.е, Вы говоря об организованной платной парковке могли обжаловать Постановление, вынесенное в отношении Вас, если парковка не соответствовала нормам п.5 ст. 13. Требования к платной парковке Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ

г) По извещению Вас об административном наказании

Вопрос извещения установлен ст.25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении КоАП РФ и предусматривает то, что

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении... извещаются или вызываются в... орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

В отношении Вас использована форма извещения через личный кабинет на сайте Госуслуги, что не является отклонением от указанной нормы

д) По срокам

Обжаловать штраф за нарушение правил дорожного движения (ПДД) можно в течение 10 суток с того момента, как вы получите копию постановления об административном правонарушении.

Если вы подадите жалобу в установленный законом срок, постановление не вступит в законную силу. Если по каким-либо причинам вы пропустили отведенное время, придется дополнительно приложить к жалобе письмо — ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления.

Если ходатайство удовлетворят, срок подачи жалобы будет продлен.

Срок рассмотрения жалобы на выписанный штраф — 10 рабочих дней с момента регистрации обращения.

е) Поскольку в установленные сроки Вы Постановление не обжаловали с срок рассмотрения не продлили, то оно вступило в законную силу

Вы также пропустили льготный срок оплаты в 60 дней)

Кроме того, полная оплата Вами штрафов трактуется как признание вины, в этом случае какое-либо обжалование становится для Вас проблематичным

ж) Если вы все свои доводы обозначили в жалобе (претензии) в АМПП и считаете их достаточными, то ваше личное присутствие на комиссии уже не требуется

Я не делаю выводов, оставляю их за Вами

Благодарю Вас за развёрнутый ответ!

Только что тот же пристав-исполнитель направил мне Постановление о наложении ареста на денежные средства в размере этих двух оплаченных мной в пятницу штрафов. Я посмотрел и понял, что он это сделал за 20 минут до получения их ведомством ФССП уведомлений с Госуслуг о моих оплатах.

Снова не повезло! То есть с меня теперь дважды возьмут за каждый штраф.

Что теперь делать?