Недопустимые действия сотрудников ППС при распитии слабоалкогольного напитка - как закрыть дело до решения комиссии? Лучше идти с адвокатом?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мня вызывали на КДН. По ст.5.35. Гулял с дочкой в парке, остановили сотрудники Ппс при распитии слабоалкогольного напитка. Освидетильствывония небыло. Составили протокол, вызвали сотрудника КДН, она тоже составила протокол. На комиссию вызвали по телефону. Если будет доказано админ. Нарушение они сразу ставят на учёт? Как можно закрыть дело до решения комиссии? Или лучше иди с адвокатом? То что можно обжаловать в течение 10 дней я знаю. Хотелось бы закрыть дело без предупреждения и админ. Нарушение. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Станислав, здравствуйте!

Все дело в том, что к вам пытаются применить ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Правоприменением это статьи обладают административные органы, в данном случае Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в соответствии со ст. 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

В Вашем случае, если Вы просто выпили бутылку пива или энергетика в присутствии ребенка, то все ограничится предупреждением.

Ни о каком профилактическом учете родителей здесь вопрос вообще не стоит

2.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наряду с проведением индивидуальной профилактической работы вправе принять решение... о проведении разъяснительной работы по вопросу о недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, и правовых последствиях их совершения.

Не факт. Еще как ставят на учет. Увы

Это лучший ответ

Уважаемому Алексею Викторовичу продолжение моего ответа заявителю

При принятии других мер к папе, кроме предупреждения или штрафа, он на вполне законных основаниях, указанных мною со ссылкой на п.1. ст.5 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ, легко обжалует решение КДН и ЗП в вышестоящей комиссии или в суде.

Шансы 100%

Согласен

В продолжении ответа

Чтобы Вас убедить в моем выводе хочу напомнить, что неблагополучная семья ставится КДНиЗП на профилактический учет только в том случае, если согласно п.2.2 ст.11 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ несовершеннолетние по основаниям п.1 ст.5 этого закона

1) занимаются бродяжничеством или попрошайничеством;

2) употребляют наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

3) совершили правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

4) совершили общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если будет доказано нарушение вами статьи 5.35 КоАП РФ,то из этого не следует что Вас непременно поставят на учет у нарколога. Дело вы не сможете закрыть до решения комиссии Чтобы закрыть дело, председатель комиссии должен взять и порвать эти протоколы, как будто не было с вашей стороны распития слабоалкогольного напитка. Это в данной ситуации единственный вариант закрыть это дело. Если у вас есть подвязки и подходы к председателю комиссии, тогда вам нужно его уговорить это сделать.

Как можно понять из вашего вопроса, главным Вашим опасением является постановка на учет по результатам рассмотрения дела по статье 5.35 КоАП РФ Поэтому вы так настойчиво просите юристов дать вам совет как закрыть это дело.

Здесь можно вас успокоить по результатам рассмотрения дела по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ не ставят на учет Вам будет вынесено предупреждение или небольшой штраф рублей 100-200

Станислав, здравствуйте!

Согласно статье 5.35 КоАП РФ, неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток

Если будет доказано административное нарушение, то оно может быть поставлено на учет.

Для закрытия дела до решения комиссии необходимо обратиться к адвокату.

Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня совершения административного правонарушения

Распитие слабоалкогольных напитков в парке и неисполнение обязанности по воспитанию ребенком ст.5.35 КоАП РФ не имеют друг к другу никакого отношения, что видно из самого содержания этой статьи.

Говор юридическим языком у вас нет состава такого правонарушения

А раз нет состава, то и административное производство по нему подлежит прекращению без наказания

Вот в этом и убеждайте комиссию

Успехов и удачи

Добрый вечер, Станислав.

1)Ну начнем с того, что вы выпили что то слабоалкогольное, так понимаю виде бутылки пива или подобного.

2)разумеется в таких случаях вызывают КДН, все было верно.

3)Однако, как показывает практика, вас не поставят сразу на учет, так как по факту мелкое нарушение и влечет обычно предупреждение на первый раз.

4)Соберите все возможные характеристики на себя, что бы меньше было вопросов так скажем.

5)Так же в случае чего обжалуйте, вот на обжалование уже можно с адвокатом идти.

Но думаю до этого не дойдет.

ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ, ст. 11 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Станислав, добрый день.

До решения комиссии никак. Все будет решаться на комиссии.

Не факт, что Вашу семью поставят на учёт.

Административное производство по делу, в рамках статьи 5.35 КОАП РФ может быть прекращено.

Воспользуйтесь положениями статьи 2.9 КОАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна