Могу я получить лицензию сейчас.

• г. Ставрополь

Купил ружье через год пришлось переоформить из-за судимости по 264 ч 1 причинение тяжкого вреда по неосторожности, осудили на год условно, через пол года судимость сняли. Могу я получить лицензию сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Василий, здравствуйте! Если судимость снята, то юридически Вы считаетесь несудимым. И если нет иных оснований для отказа в выдаче лицензии и разрешений - обращайтесь в ОЛРР по месту жительства. Если откажут из-за того, что ранее вы привлекались к уголовной ответственности, то пробуйте обжаловать решение об отказе в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте Василий.

Согласно ст.13 ФЗ "Об оружии" от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Ограничения только за неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления. Вы же совершили преступление по несторожности. Когда закончилось условное осуждение вы вправе получить лицензию.

Всего доброго.