Возможно ли легально работать в России с диагнозом ВИЧ? Вопрос о документировании работы (патент)

• г. Санкт-Петербург

Привет! У меня возник вопрос. В 2018 году мне поставили диагноз ВИЧ, и в настоящее время я принимаю лекарства от ВИЧ. Я хочу работать в Российской Федерации. Могу ли я легально работать в РФ? Могу ли я это задокументировать? (Патент)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Хамза. К сожалению, Россия входит в тот небольшой список стран, в которых иностранные граждане с ВИЧ-положительным статусом должны быть депортированы из страны. Из этого следует, что работать, учиться и получать вид на жительство и ПМЖ мигранту с ВИЧ просто невозможно, не имея родственников первой линии (граждан РФ).